Паша-цветомузыка теперь террорист


Красноярскому предпринимателю Вилору Струганову, известному в криминальных кругах под кличкой Паша-цветомузыка, предъявлено обвинение по статье "терроризм".

По словам красноярского адвоката Струганова Роланда Гегии, его подзащитному предъявлено обвинение по статье 205 часть 2 Уголовного кодекса РФ "терроризм". Она предполагает наказание за осуществление неоднократных террористических акций, совершенных группой лиц, в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Адвокат уточнил, что в вину Струганову, задержанному 27 декабря 2001 года в Красноярске, вменяется подготовка двух взрывов, прогремевших в этом городе 21 декабря.

В первом случае взрывчатка была подложена в дом, где проживает Струганов, во втором - взрывное устройство сработало в руках одного из двух злоумышленников, пытавшихся, по данным следствия, заминировать здание школы, где располагался избирательный участок.

Один из злоумышленников погиб, второй получил ранения. Как отметил адвокат, эти события были связаны, поскольку в обоих случаях использовался один и тот же вид взрывчатки - гексоген.

По распоряжению Генпрокуратуры РФ расследование дела Струганова было передано из Красноярска в кемеровскую областную прокуратуру. Сбором материалов по этому делу руководит прибывший в Красноярск из Кемерово начальник следственного управления прокуратуры Сергей Иродов.

Напомним, что с именем Струганова связано уголовное дело, возбужденное против экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, который находится в настоящее время в Лефортовском следственном изоляторе в Москве.

Быков обвиняется в организации покушения на Струганова, которое было инсценировано правоохранительными органами. В декабре 2001 года Струганов и Быков баллотировались в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. Струганов эти выборы проиграл - за него проголосовало порядка 6% избирателей. В то же время Быков одержал в своем округе победу, получив более 52% голосов.

09.01.2002



Варвара Красавцева
Газета

Из досье FLB

Струганов Вилор Викторович

 - Паша-Цветомузыка
Струганов Вилор Викторович, все статьи»»