Петербург стоит на пороге новой войны. Воров с "братвой"


На питерском горизонте замаячила новая криминальная война. Ставки на этот раз куда больше, чем когда-либо раньше, соответственно и жестокость ожидается несравненная с прежними временами.

Гораздо хуже другое. В разборки, как принято выражаться в этой среде, в поддержку одной из сторон почти неприкрыто включаются отдельные высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов.

Союз меча и заточки

Постараемся не быть голословными. В целом это подтвердил сам министр внутренних дел Борис Грызлов, открывший петербуржцам глаза на связи борцов с организованной преступностью. РУБОП пришлось расформировать, создав на его месте две новые структуры: городской УБОП и подразделение федерального ОРБ.

Некоррумпированные оперативники хватаются за голову: результат реорганизации налицо. "Лицо" указывают вполне конкретное - начальник одного из отделов УБОП Игорь Гусев. Знатоки "теневого Петербурга" упорно и прочно связывают его с неким Артуром Кжижевичем, которого в свою очередь считают одним из столпов всероссийского воровского ареопага (или, опять же на их языке, сходняка).

Тандем Гусева - Кжижевича проверен долгими годами. Утверждают, что с самого начала в этой связке верховодит Артур: мол, еще в юности в Советской армии рядовой Гусев дисциплинированно выполнял команды командира отделения Кжижевича.

Частный пример отражает общественно-историческую тенденцию, уходящую далеко в глубь десятилетий. В 1920 - 1950-е годы уголовники считались "друзьями народа", "социально близкими", в отличие от "врагов" - политических. Именно тогда установился и окреп неформальный союз НКВД с советской воровской преступностью. Сегодня, правда, в случае с Гусевым и Кжижевичем партнеры поменялись местами. Сохранился и общий "враг". Теперь это - бизнес-структуры новейшей российской формации.
"Новая деловая элита поднялась из социальных низов. Эти люди пришли из рабочих общежитий, провинциальных спортзалов и дальних военных городков", - писала одна московская газета, комментируя выступление министра Грызлова, посвященное петербургским делам. "Братве" нового образца одинаково не нравились как поднимавшиеся на финансовых и сырьевых ресурсах олигархи, так и пытавшиеся жить по законам "сходняка" старые воры в законе советской закваски.

В Москве доминирует бюрократическая олигархия, сильны и воры в законе. В Петербурге на первый план прорвалась братва. Среди прочих "авторитетно" заявило о себе "тамбовское преступное сообщество", лидером которого считается легендарный Кум - бизнесмен Владимир Барсуков (прежняя фамилия - Кумарин). Вторая столица России явно выходила из-под контроля первой. Тогда встала задача: "бандитский Петербург" должен стать воровским городом.

Делегаты от сходняка

Питерский вопрос уже пытались решить в 1999 - 2000 годах. Пролилось немало крови, образовалось несколько уголовных дел, но кардинально изменить расклад не удалось. Теперь подготовка идет основательнее: шанс может оказаться последним.

На криминальные фронты Петербурга воровской "сходняк" направил сразу трех командиров. В своем кругу эти люди известны как Мирыч, Хобот и Леша Иркутский. Как они будут действовать - сообща или поодиночке - в оперативном задании не уточнялось. Даже если все трое передерутся друг с другом, высокое воровское начальство за это не осудит. Главное - окончательно решить "бандитский вопрос". Список конкурентов, подлежащих расходу, открывает "тамбовское сообщество".

На кону - контроль за воровской казной, размер которой сопоставим с бюджетом среднего субъекта Российской Федерации. Воровская аристократия не приучена делить пайку с конкурентами. Как и следовало ожидать, "тройка" интенсивно занялась выяснением отношений. Увлекшись этим, Мирыч, Хобот и Иркутский поначалу и не заметили, как на арене появился четвертый. По имени Артур.

Сполохи очередной криминальной войны разогрели амбиции Кжижевича. Как никогда за свою бурную жизнь он близок сегодня к короне вора в законе и ключу от "общака". Главным козырем Артура считается связь с бывшим армейским подчиненным, а ныне начальником отдела УБОП.

С конца 2001 года Игорь Гусев развил бурную активность. В тандеме с оперативником УБОПа выступает следователь Главного следственного управления ГУВД Ирина Панарина. В середине декабря по дежурному обвинению в вымогательстве у должника своих же денег был арестован владелец бензиновой фирмы "Русланд" Юрий Гамилко.

Весной Гусеву удалось упрятать в "Кресты" самого Мирыча - главного конкурента Артура. Московским авторитетам пришлось приложить изрядные усилия, чтобы вызволить своего представителя под подписку о невыезде. И то помогла случайность: подельником Мирыча оказался сотрудник ФСБ, за которого вступились сослуживцы. Протекция чекистов стала спасательным кругом и для "законника".

Мирыч выбрался на свободу, однако Кжижевич продолжает уверенно набирать очки. Московские воры уже вынуждены корректировать свою петербургскую политику с оглядкой на Артура. При этом Артур фактически сколотил собственный солидный "общак": по некоторым сведениям, его капиталы пополнились за счет бизнеса Михаила Мирилашвили, арестованного при участии Гусева полтора года назад. Серьезных же акций против Кжижевича никто не решается даже планировать: говорят, в свое время покушение на Артура готовил сам Андрей Маленький - так Гусев отправил его в "Кресты" еще три года назад.
Возможно, все это просто совпадения. Однако факт остается фактом: от оперативно-следственных мероприятий Гусева и Панариной объективно выигрывает Кжижевич. Может быть, случайно.

Феномен "Фаэтона"

Краткий обзор питерских дел производит гнетущее впечатление. Город словно поделен между ворами и бандитами. Третьей силы, кажется, нет. Но это не так.

Холдинг "Фаэтон", возглавляемый Владимиром Хильченко, третий по величине региональный нефтетрейдер (после ПТК и "Балт-Трейда"), ухитряется годами сопротивляться и ворам, и браткам. В апреле 2002 года Хильченко сделал то, на что не могли решиться городские власти и рэкетируемые предприниматели. Он направил заявление министру внутренних дел, где все наконец-то названы своими именами - и "тамбовская группировка", и Кумарин-Барсуков.

"Решать проблему преступности можно, только выбивая почву из-под ног преступных сообществ, - писал Владимир Ефимович. - Одной из их опор является неформальная поддержка преступного бизнеса администрацией и сотрудниками правоохранительных органов. Наш город не исключение. Но с Вашей помощью мы готовы обсудить комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию организованных преступных группировок на примере "тамбовской группировки".
Предлагаем очистить родной город Президента РФ". Далее следовало конкретное предложение - создать оперативную группу из сотрудников милиции, ФСБ и налоговой полиции, которой "Фаэтон" готов помочь всеми доступными средствами.

Борис Грызлов услышал одинокий голос из криминальной столицы. В мае было объявлено о создании спецгруппы МВД для декриминализации обстановки в Петербурге. Вслед за этим начальником ГУВД назначается Михаил Ваничкин - один из лучших в России специалистов по борьбе с оргпреступностью. Это вынудило криминальные структуры быстро и оперативно отреагировать. Воровское наступление вышло на новые рубежи. Главное теперь - успеть необратимо изменить положение.

"А на этой зоне вор в законе строго и за все держал ответ..."

Война "тамбовскому сообществу" была официально объявлена в апреле 2000 года на воровском сходняке в Ростове-на-Дону. Основной доклад по петербургскому вопросу делал тогда "смотрящий" по Северо-Западу, известный как Костя Могила. Сразу после исторической встречи в Ростове на Петербург словно сошла лавина заказных убийств. "Тамбовцы", однако, устояли.

Патриарх советских воров Дед Хасан отодвинул на задний план не справившегося с задачей Могилу.
Сегодня Могила поубавил активность, довольствуясь мелкими интригами с Москвой и ежемесячными выплатами в 100 тысяч долларов (по слухам, эти деньги поступают от председателя Муниципальной палаты Петербурга Дениса Волчека). Его возможности сильно ограничились из-за ссоры с руководителем Академии национальной безопасности Владимиром Кулибабой. В некоторых публикациях и частных разговорах звучат прозрачные намеки на то, что в свое время помощник председателя Госдумы был бригадиром Могилы. Впоследствии же Костя якобы испугался чрезмерной самостоятельности Кулибабы и пытался сплавить его за решетку.

Так или иначе, Могила держится в тени. На первый план уверенно выходит Артур Кжижевич, переигравший всех.
Нищие нищенствуют, гулящие гуляют, воры воруют... "Было так и будет вечно, любовь и золото - терпи сынок". Выяснять правоту в конфликтах между ворами и бандитами - занятие малопродуктивное. О вкусах ведь не спорят: кому-то милее воровское прошлое, а кому-то бандитское будущее.
В Петербурге некоторые коррумпированные чины МВД взяли сторону воров. Именно этот фактор может оказаться решающим. Похоже, это уже воспринимается как бизнес - не хуже любого другого.

Помнят ли в милиции значение слова "общак"? Ведь воровские деньги не оборачиваются в производственные инвестиции. Традиционная схема неколебима: "деньги - наркотики - деньги - оружие". Когда по команде сходняка начнется штурм зданий на Литейном или Суворовском, поздно будет проводить служебные расследования.

03.09.2002



Игорь Ташкан
Вечерний Петербург

Из досье FLB

Яковлев Константин Карольевич

 - авторитетный питерский бизнесмен (Убит)
Яковлев Константин Карольевич, все статьи»»