| Коррупция на «Зенит-Арене» опять тема новостей FLB: СК РФ, которому, безусловно, интересно, каким образом стоимость строительства стадиона «Зенит-Арена» выросла с 2007 года в 6,5 раз, открывает всё новые мошеннические схемы, связанные с этим проектом. Следователи уже добрались до уровня вице-губернатора Санкт-Петербурга. |  |  | 
          
          |  
 Вице-губернатор Санкт-Петербуга, пусть даже и бывший, задержан сегодня в результате расследования Следственным комитетом, организации мошеннических схем по выводу денег, предназначенных для строительства стадиона «Крестовский».
 
 Напомним, что изначально планировалось, что финансирование этого строительство будет финансироваться за счёт средств компании «Газпром» и футбольного клуба «Зенит».
 
 Но в итоге единственным финансистом строительства стал бюджет Северной столицы. И это было бы половиной беды, если бы смета проекта оставалась бы в первоначальных рамках – 6,7 млрд рублей. Но за девять лет, а именно столько времени продолжается стройка смета была многократно увеличена и сейчас она составляет 43,8 млрд рублей.
 
 По сути, строительство «Зенит-Арены», или стадиона «Крестовский», так звучит его официальное название, стало чёрной дырой бюджета Санкт-Петербурга, и закономерным образом привлекло внимание правоохранителей.
 
 Бывший высокопоставленный чиновник Северной столицы Марат Оганесян задержан по подозрению в организации схемы, при которой из бюджета строительства стадиона было похищено 50,5 млн рублей, сообщает ТАСС.
 
 Задержание Оганесяна произошло в Москве. По информации следствия, бывший вице-губернатор организовал схему, когда через подставную фирму, под предлогом поставки для стадиона огромного видеотабло, из бюджета было выведено 50,5 млн. рублей.
 
 Никакого оборудования никто поставлять даде не собирался, а средства со счёта привлечённой Оганесяном для этой афёры фирмы, по цепочке компаний однодневок были попросту похищены.
 
 «Петербургский дневник» сообщает, что помимо бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга, Марата Оганесяна, курировавшего строительство стадиона, следователям удалось установить причастность к этим махинациям бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, который подписал документы на перечисление этой суммы.
 
 Читайте последние новости о хищениях о расследовании хищений на стройке стадиона Зенит Арена в наших группах:  Facebook,  ВКонтакте,  Одноклассники,  Twitter  и в  Livejournal
 
 |