Экономика 11.12.19 12:30

Сергей Левченко снова обманул бюджетников

FLB: Губернатор Иркутской области выписал к профессиональным праздникам учителей и врачей по 10 тысяч рублей, а потом забрал их из зарплат

Сергей Левченко снова обманул бюджетников

Как рассказал «Иркутск сегодня», губернатор к профессиональным праздникам врачей и учителей выписал им премию в размере 10 тысяч рублей, но когда дело дошло до получения зарплат, выяснилось что частично она уже получена – вместе с «праздничной» премией. В итоге, многие врачи и учителя на руки получили столько же денег, сколько и всегда. При этом из бюджета области специально «к праздникам» было выделено 887 млн рулей.

«В октябре супруге выплатили премию в 10 тысяч рублей ко Дню учителя, – рассказывает Дмитрий, жена которого работает учительницей в одной из школ Усолья-Сибирского. – Объяснили, что это единовременная надбавка к зарплате от щедрот губернатора. Мы, конечно, обрадовались. Но когда дело дошло до получения зарплаты, вся радость прошла. Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат – срезана. За октябрь жена получила только голый оклад. В итоге, живыми деньгами педагоги её школы имеют столько же, сколько обычно или чуть-чуть больше. А у кого то получилось даже меньше. Например, техническому персоналу «губернаторская премия» изначально не полагалась, а стимулирующие срезали и с них тоже».

Теперь «губернаторскую надбавку» получили и в школе села Казачинское, Казачинско-Ленского района, и теперь гадают, сократится ли зарплата или нет? Ведь, как выяснилось, в разных районах региона ситуация сложилась по-разному: в более крупной школе Усолья стимулирующие выплаты в октябре всё-таки остались. Не уменьшились они в Саянске. В Усть-Удинском районе премии дали, но стимулирующие – сняли.

Директор школы одного из удалённых районов области решила разобраться в вопросе и сделала запросы в райцентр. Но в администрации ей объяснили, что выплаты шли напрямую из министерства образования, минуя муниципальные бюджеты. При этом праздничная надбавка была включена в зарплатную линейку. Чтобы зарплата соответствовала средним показателям, пришлось срезать стимулирующую часть. Причём, в разных школах и в разных районах финансисты выкручивались как могли.

Чтобы попробовать разобраться со всем этим, пришлось обратиться к указу губернатора №171-уг от 5 августа 2019 года, которым устанавливается порядок и условия предоставления выплаты к профессиональным праздникам. Правда, больше ясности он не внёс.

В Указе, например, говорится, что «единовременная выплата является социальной компенсационной выплатой, не входящей в оплату труда работников, установленной в целях поощрения граждан и компенсации государством моральных затрат работникам».

Но не понятно, почему губернатор решил одним гражданам компенсировать моральный вред, а других оставить без компенсации. Выглядит это не очень справедливо и как минимум вызывает вопросы, отмечает «Иркутск сегодня». Например, из указа «выпали» сотрудники административно-управленческого, вспомогательного персонала учреждений образования и здравоохранения, медицинские работники образовательных учреждений, помощники воспитателей, младшие воспитатели начальной школы-детского сада, библиотекари, работники кухни, завхозы, психологи, дефектологи государственных медицинских организаций и многие другие.

Возникли вопросы и к реализации нормативных актов. «Например, тот же указ №171-уг сообщает нам, что “единовременная выплата предоставляется за счёт средств областного бюджета и в соответствии с п.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ относится к иным выплатам и компенсациям, которые не подлежат налогообложению”. Это значит, что включаться в зарплатную линейку премия вроде бы не должна. Однако, по факту – была включена в неё. Кстати, работники не видят её в своих расчётках. Премия просто упала на зарплатные карты. В определении платежа написано: “Зарплата. Перечисление денежных средств согласно ведомости», - пишет «Иркутск сегодня».

В общем, директор школы так и не разобралась, что же это было: зарплата или социальная выплата? Нужно ли с неё платить налоги или нет? Но в итоге в октябре и ноябре, пишет директор, учителя лишились выплаты стимулирующих.

«Из-за этого, скажем так, мы все сейчас злые. Кроме того, администрация школы, те же завучи, выплату не получили. Считается, что наша основная работа – административная. Ну а то, что мы уроки ведем и у нас педагогический стаж по 20 лет – не считается. Это несправедливо. Если губернатор проговорил про эти выплаты, нужно было все просчитать. Нет денег – зачем было обещать?», - возмущается директор школы.

Такая же ситуация сложилась и у медиков региона, которым ещё летом дали премии к профессиональному празднику, а потом они в какой-то момент потеряли стимулирующие выплаты.

«Зато за два месяца до этой премии у нас срезали стимулирующие выплаты, -рассказывает представитель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения “Действие”, фельдшер скорой помощи из Ангарской больницы скорой медицинской помощи Татьяна Шульга. – Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. Если обычно “стимулирка” была около 5 тысяч, то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше. Только в сентябре стимулирующие надбавки вернулись к своему прежнему размеру. В данном случае я могу говорить только о БСМП. Но мне звонят люди из других больниц и даже городов и тоже жалуются, что зарплата снизилась».

История на этом не закончилась. Оказалось, что недавно сотрудники БСМП (Больница скорой медицинской помощи. – FLB) и вовсе получили уведомления об изменении с 1 января 2020 года условий оплаты труда.

«Настоящим уведомляем вас о том, что … с 1 января 2020 года вводится в действие Положение об оплате труда работников ОГАУЗ “Ангарская городская больница скорой медицинской помощи” и произойдет увеличение окладной части заработной платы, которое предусматривает перераспределение в сторону увеличения гарантированной части заработной платы и снижение стимулирующих выплат. В случае Вашего несогласия работать в новых условиях, трудовой договор с Вами будет расторгнут через два месяца после ознакомления Вас с настоящим уведомлением в соответствии с пунктом 7 часть 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ», — говорится в документе.

Это уведомление вызвало у сотрудников больницы массу вопросов. Теперь люди опасаются, что перераспределение денег из стимулирующей части в оклады, как минимум, не принесет реального увеличения фонда оплаты труда.

Зато стало понятно, куда перекочуют недовыплаченные врачам и учителям деньги. Оказалось, рассказывает «Иркутск сегодня», что для выплаты губернаторских премий в регионе создано отдельное учреждение: «Центр социальных выплат Иркутской области» на базе ГБПОУ ИО ИТАС. В его штат вошло 35 бухгалтеров и два инженера-программиста, которым нужно платить зарплату, обеспечивать оргтехникой и оплачивать аренду офисов. Из бюджета на эти цели придётся изыскивать по 10 миллионов рублей в год.

А ведь в преддверии выборов губернатор уже пообещал увеличить «праздничную» премию до 20 тысяч рублей, на что в бюджете заложено 3 млрд рублей. Но возникает вопрос: если 800 млн управленцы губернатора не смогли нормально распределить, то что будет с этими тремя миллиардами?

Иркутский журналист Галина Солонина в Facebook решила напрямую обратиться к губернатору Левченко и задала вопрос, что мешает им нормально, без передергиваний и хитрых схем, повысить зарплату работникам бюджетной сферы? «Просто взять и повысить. Не заниматься перекладыванием окладной части в стимулирующую и обратно, не выдумывать «губернаторские праздничные премии», не повышать нагрузку на них, а дать людям то, на что они имеют право – их заработную плату! У бюджета Иркутской области такая возможность есть: регион у нас теперь – нефтедобывающий, уже лет 7 подряд идут сверхдоходы. Вы на этом основании себе подняли оклады более чем на 40%. Поднимите и бюджетникам!»

Ну, да, вопрос уместный, если учесть, что губернатор Левченко уже два года не повышает предусмотренное указом Президента повышение зарплат бюджетников.

Ещё на эту тему

В этот день Юкос отрекался от «дочек», чтобы не платить налоги

39 млрд рублей или 1 млрд 300 млн долларов украденных у государства налогов. Криминальные практики продажи нефти под видом «скважинной жидкости». Prigovor.ru напоминает, что было 8 октября 2004 года

Коммунистов не поддержали и в Москве

22 сентября КПРФ на митинге в столице КПРФ набрала 3000 человек - вдвое меньше, чем 2 сентября

В стране создаётся «Российский экологический оператор»

14 января 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о создании единого оператора по обращению с ТКО в стране (РЭО). Монополизация рынка или единственно правильное решение?

Жириновского «порочит» компания Путина и Штирлица

FLB: Лидер ЛДПР требует опровергнуть, что он – «бывший агент КГБ» и «сидел за шпионаж в турецкой тюрьме». Репортаж из зала суда

Мы в соцсетях

Новости партнеров