История 25.09.19 15:53

Оранжевая осень - 2004

FLB:  15 лет назад «у киевского ОМОНа был   приказ: «По депутатам Верховной рады -  огонь!». Ничто не забыто: что было 25 сентября 2004 года

Оранжевая осень - 2004

«В столице Украины продолжается акция "Восстань, Украина!", начатая 16 сентября всеми оппозиционными силами страны. В центре Киева тысячи митингующих во главе с народными депутатами прорвались через милицейские кордоны к зданию администрации президента. Требование прежнее - отставка Леонида Кучмы.

Пикетирование здания Верховной рады началось во вторник, в 10.00 по киевскому времени. Собралось около 8 тысяч демонстрантов. Небольшая площадь перед парламентом была заполнена. Левую часть площади и примыкающую к ней улицу Грушевского заняли коммунисты, в центре и справа разместились "тимошенковцы", а крайнюю правую часть выбрала правая, "западная" оппозиция.


Один из руководителей штаба блока Юлии Тимошенко пояснил корреспонденту Газеты: "Мы и не думали, что сегодня будет столько же людей, сколько пришло на площадь 16 сентября. После того как они обрабатывали всех участников... Ко мне домой приходили, когда я еще из Киева не вернулся, и рассказывали, что в следующий раз меня посадить могут".

То, что власти пытались препятствовать проезду демонстрантов, Газете подтвердили также львовяне, представители Народного Руха: "Билетов на поезда не было, водителям автобусов угрожали отобрать права, если нас повезут в Киев. Не знаю, как по другим регионам, но у нас выбраться смогли процентов 30, не больше". Тем временем в Верховной раде началось пленарное заседание. Все происходящее в стенах парламента было слышно и на площади - организаторы акции установили возле здания мегафоны. Юлия Тимошенко выступала первой: "Необходимо рассмотреть как первый и главный вопрос - вопрос о политической ситуации на Украине. Всем миром она определяется как кризисная. Мы предполагаем проведение досрочных президентских выборов, смещение Кучмы путем импичмента и рассмотрение ситуации в силовых структурах, которые в ночь на 17 сентября бросили все силы на уничтожение мирных граждан, ожидавших своего так называемого президента". Ее речь вызвала овации. После этого выступления пленарное заседание превратилось в параллельный митинг оппозиции в стенах Рады. Леонида Кравчука, попросившего "не переводить серьезное дело в шоу", парламент освистал, а выступления остальных депутатов из пропрезидентских фракций то и дело прерывались скандированием лозунга "Кучму - долой!"


О поддержке идеи импичмента заявил и главный украинский коммунист Петр Симоненко: "Сегодня и левые, и правые, и центристы - все заявили о несогласии с существующим режимом, который держится только на репрессивном аппарате. Кучма должен покаяться и добровольно уйти в отставку как главный виновник всех страданий Украины".

Из числа митингующих в наибольшей растерянности оказались активисты "Нашей Украины". Поскольку все предыдущие дни из центрального штаба не поступало никаких указаний об участии или неучастии блока в акции, утром на митинге не было видно ни одного флага "Нашей Украины". Только после парламентского выступления Виктора Ющенко, объявившего о возможности досрочных выборов президента, к площади перед парламентом начали подтягиваться активисты с символикой блока. Ющенко заявил: "Нам надо быть мудрее. Помните цитату? Мы говорим - Ленин, подразумеваем - партия. А когда говорим - партия, то подразумеваем - Ленин. Правильно? Правильно! И сейчас, когда мы говорим "власть", подразумеваем президента, а когда говорим "президент", подразумеваем власть. Власть на Украине находится в одних руках. Поэтому мы либо начинаем диалог, либо - досрочные выборы".

В полдень оппозиционные лидеры вышли к митингующим. Юлия Тимошенко попросила всех подождать. Через полтора часа Петр Симоненко (глава компартии), Александр Мороз (лидер социалистов) и Юлия Тимошенко вышли на площадь и, возглавив колонны, двинулись к администрации президента. Именно у стен АП, на улице Банковой, произошло первое столкновение демонстрантов с милицией. Одна из колонн прорвала первый заградительный кордон, после чего из дворика администрации на улицу выбежали около 400 милиционеров в бронежилетах, касках и со щитами. За кольцо оцепления удалось прорваться только 50 депутатам, но и они не смогли встретиться с Кучмой. Между третьим и четвертым этажами (кабинет Кучмы находится на четвертом) парламентарии встретили группу омоновцев в масках, боевых шлемах и с автоматическим оружием. Руководитель этого спецподразделения заявил депутатам, что у него есть приказ открывать огонь на поражение. Поскольку представители администрации президента отказываются от диалога, 49 депутатов, прорвавшихся в здание администрации, объявили голодовку до того момента, пока с ними не встретится Кучма. Как сообщает глава администрации Виктор Медведчук, Леонид Кучма согласился принять лидеров оппозиции сегодня, 25 сентября».

              Боровиков Сергей, Газета, 25.09.2002

Ещё на эту тему

18.03.2018 20:52:12 #Навальный А.А.

Ксения Собчак приехала в «Дом-3» - к Навальному

FLB: Под занавес выборов «непримиримые» единомышленники собрались обсудить свои неудачи в эфире интернет-программы «Навальный Live»

В этот день к делу Юкоса подключилась Счётная палата России

Аудиторы поделились материалами со следствием. 8 актов «о непредставлении документов и информации». Вскрытие махинаций в ЗАТО г. Лесной. Prigovor.ru напоминает, что было 21 июля 2003 года

21.04.2019 12:05:58 #Навальный А.А.

«Не врать» в понимании Навального

FLB: Дочь Алексея Навального Дарья поступила в американский Стенфордский университет. По её словам, учёба для неё будет бесплатной, поскольку у её родителей низкие доходы. Но так ли это?

03.11.2022 09:17:34 #Литва

Пятая колонна двинулась в последний Drang nach Osten (часть II)

Расчленить Россию поручили литовскому «чёрному снайперу» Андрюсу Алманису, на руках которого кровь жертв Вильнюсских событий 13 января 1991 года

Мы в соцсетях

Новости партнеров